Среда, 22 Февраль 2017 09:01

На шахматной доске

Начало года для юных шахматистов нашего города выдалось весьма напряжённым.
В конце января прошли соревнования в школах, а затем и в городском масштабе по определению команды, которой предстоит выступить в финальных соревнованиях краевого проекта "Школьная лига» в Красноярске.

Победили шахматисты школы №3 в составе: Александр Федотов, Кирилл Савицкий, Александр Шанкин и Анжелика Шметко. На втором месте шахматисты школы №1 в составе Роман Сазонов, Андрей Грязев, Данил Воробьёв и Ксения Якубенко.

Третье место заняла вторая команда школы №3. В личном зачёте победили на своих досках Кирилл Савицкий, Александр Федотов, Данил Воробьёв и Анжелика Шметко.

Смотром юной шахматной смены стали первенства школ среди учеников 1-3 классов. Благодаря действующему проекту АО «СУЭК-Красноярск» «Развитие детских шахмат в Бородино» в школах №1 и №3 организованы занятия учащихся 1-2 классов. Лучшие из них 5 февраля приняли участие в городских соревнованиях.

Среди учащихся 1-х классов победителями стали Максим Тюрин (1 «б» школы №3), Ефим Сирацкий (1 «в» школы №3), Виталий Ямских(1 «в» школы №3).

В турнире учащихся 2-х классов первенствовал Кирилл Иванов (школа №3), на втором месте – Данил Федотушкин (школа №1), третье место у Ильи Авдюкова (школа №1).

Среди девочек 1-2 классов победила Арианна Разумейко (2 класс школы №1), второй стала Ульяна Семеняк, второклассница этой же школы. На третьем месте ученица 1 класса школы №3 Дарья Феськова.

Победители были награждены грамотами и сладкими призами. Через неделю 12 февраля герои этих соревнований вступили в борьбу за звание чемпионов города Бородино среди мальчиков и девочек 2007-2009 годов рождения. Результаты таковы: первое место в турнире мальчиков занял третьеклассник школы №3 Егор Лопошниченко, на втором месте его одноклассник Александр Шанкин, третье место у более юного спортсмена Данила Федотушкина. Среди девочек на первом месте Евгения Войченко (2 класс школы №1), второе место у третьеклассницы школы №3 Светы Желновой, третье у ученицы 3 класса школы №3 Риммы Демченко.

Успехи юных шахматистов, награжденных грамотами, медалями, а победителей – кубками – результат их личного труда, помощи родителей, тренеров-наставников, администрации школ и компании АО «СУЭК - Красноярск». Нужно отметить успешную работу в школе №1 педагога по шахматам Елены Валерьевны Романовой. Хочется пожелать юным шахматистам успехов на нелёгком спортивном и жизненном пути.

По информации Сергея КОМОГОРЦЕВА,председателя шахматной федерации города Бородино