Четверг, 11 Май 2023 08:46

75 тонн в честь Дня Победы

Традиционные соревнования по русскому жиму, посвященные Дню Победы, провели угольщики.

Участие в турнире приняли 16 богатырей бородинских подразделений СУЭК. Силами горняки, железнодорожники и заводчане мерялись, разделившись на четыре возрастных категории. Задача каждого – как можно большее количество раз за один подход поднять штангу, равную им по весу. Нынче к основному испытанию участникам предстояло также пройти отжимание на брусьях.

В результате среди молодежи до 30 лет третье место занял помощник машиниста экскаватора Бородинского разреза Артем Репш, второе – электрогазосварщик ООО «ЕСК СУЭК» Александр Зенцов. Лидером в этой возрастной категории стал помощник машиниста экскаватора Илья Шутов.

В категории до 40 лет лучший результат показал помощник машиниста тепловоза Алексей Худяшов, который также стал рекордсменом турнира – общий вес, поднятый спортсменом, составил свыше 9 тонн! На второй строчке турнирной таблицы – начальник отдела материально-технического снабжения Бородинского ПТУ Максим Гречухин. Токарь участка по ремонту горного оборудования Бородинского разреза Виталий Зенцов стал третьим.

Среди спортсменов старше 40 лет «бронзу» взял машинист тепловоза Роман Новиков, «серебро» у председателя профсоюзного комитета Бородинского разреза Сергея Слыша. «Золото» завоевал контролер станочных и слесарных работ ООО «ЕСК СУЭК» Владимир Бондаренко.

Среди ветеранов (возраст 50+) нынче лидировал машинист тепловоза Андрей Судов, совсем немного обогнав машиниста экскаватора Бородинского разреза Владимира Куксу. Его коллега Михаил Бабий стал третьим.

Специальный приз «За волю к победе» получил дебютант соревнований машинист тепловоза Дмитрий Паустьян.

Общий вес, поднятый силачами-угольщиками, составил почти 75 тонн. Победителям и призерам вручили памятные статуэтки и медали, а подарком для всех участников стали солдатская каша и торт, поэтому расходиться после турнира силачи и зрители не спешили. Особую атмосферу сздавали песни военных лет под гармошку и гитару, к исполнению которых подключились все участники мероприятия.